Pedro Cabeça nas últimas duas mesas do Main Event PokerStars Championship!


6 de Janeiro de 2017 por Luís Sousa
Comentários (0) Comentários



Pedro Cabeça nas últimas duas mesas do Main Event PokerStars Championship!

Estão encontrados os 16 finalistas do $5.000 PokerStars Championship Bahamas 2017 Main Event, com Pedro Cabeça a lograr o apuramento para as últimas duas mesas do torneio principal, aqui no Atlantis Resort. Um dia muito complicado, com pouca acção tuga, mas a que houve nem sempre correu como desejado.

Pedro ensaca 540k de stack e voltará amanhã pronto para lutar por um lugar na cobiçada Final Table. Eis o realinhamento dos finalistas, com ainda alguns jogadores de destaque:

JogadorPaísStackMesaLugar
Marcin KapkowskiPoland95000011
Michael BartholomewCanada87700012
Rodrigo CordobaArgentina177700013
Christian HarderUSA130500014
John DibellaUSA129400015
Jason MercierUSA34000016
Michael GentiliCanada370800017
Cliff JosephyUSA133100018
     
Pedro CabeçaPortugal54000021
Aleksei OpalikhinRussia208400022
Nadezhda MagnusUSA187000023
Michael VelaUSA181100024
Ryan RiessUSA37100025
Allon AllisonCanada101500026
Alan ScheinUSA63500027
Rasmus GlæselDenmark131900028

 

Eis as palavras do luso ao final do complicado dia:


Temos luso no quarto dia do $5.000 PokerStars Championship Bahamas 2017 Main Event, com Pedro Cabeça a fechar 864.000 fichas no saco. O field termina com 32 jogadores em prova, com o seguinte alinhamento e fichas:

JogadorPaísStackMesaLugar
Daniel WeinmanUSA17500011
Cliff JosephyUSA57900012
Massimo De MarioItaly96000013
Alan ScheinUSA78000014
Michael BartholomewCanada41900015
Francisco BenitezUruguay42600016
Jorge De Oliveira LopezPortugal/Venezuela23500017
Allon AllisonCanada76400018
     
John DibellaUSA111900021
Hendrik LatzGermany45300022
Scott StewartUSA95200023
Rasmus GlæselNorway102900024
Jaime StaplesCanada31000025
Michael GentiliCanada68800026
Rex ClinkscalesUSA58700027
Michael VelaUSA76700028
     
Jason MercierUSA133300031
Ryan RiessUSA74200032
Adrian MateosSpain42300033
Pratyush BuddigaUSA14000034
Marcin KapkowskiPoland77500035
Kevin AndriamahefaCanada32000036
Damien SteelCanada81000037
Christian HarderUSA85600038
     
Pedro CabeçaPortugal86400041
Nadezhda MagnusUSA72700042
Byron KavermanUSA29700043
John EngledowUK76800044
Aleksei OpalikhinRussia47800045
Gaelle BaumannFrance10800046
Rodrigo CordobaArgentina69700047
Nick MaimoneUSA175000048

 


Live Report de Pedro Cabeça no Main Event

Pedro Cabeça está no Dia 3 do $5.000 PokerStars Championship Bahamas 2017 Main Event após um dia longo que viu a bubble rebentar com menos de 20 min no relógio para o final do dia.

Em breve deveremos saber o total de sobreviventes e até o realinhamento para o Dia 3, onde Pedro se irá sentar com 428.000 fichas à sua disposição e já $7.260 de prémio garantido.

O Dia 3 arrancará com 125 jogadores em prova no Main Event, com a mesa 5 a apresentar como capitão: Pedro Cabeça:

1Francois BillardCanada20000
2Bradley MarshCanada126500
3Fabio FreitasBrazil149000
4Raul MartinezSpain186000
5Pedro CabeçaPortugal428500
6Francisco BenitezUruguay188500
7Benjamin PhilippsUK250500
8Jeremey GraysonCanada50000
 

Eis as palavras de Pedro mesmo após colocar a sua stack no saco:

 


Perto de 700 entradas já conseguidas no $5.000 PokerStars Championship Bahamas 2017 Main Event, onde dois nomes aparecem com a informação de "Portugal" na lista de sobreviventes para o Dia 2.

James Juvancic lidera os 350 jogadores que se juntam no segundo dia de acção, apurados de ambos os dias iniciais, com duas mesas a apresentarem dois lusos, embora um nome tenha um "z" mais Ibérico do que propriamente luso:

1Gregory RobertsUSA61100
2Jonathan DimmigUSA34500
3Bodo SidesCanada76600
4Jorge RibeiroBrazil21500
5Justin LibertoUSA37500
6---    
7Alejandro Betschart DeckUruguay18200
8Pedro CabeçaPortugal129200
    
1Igor KurganovRussia121000
2---    
3Frederic SteffensGermany20600
4Jorge De Oliveira LopezPortugal16700
5Garrett GreerUSA18600
6Mukul PahujaUSA107500
7Nicholas ChiappettaUSA65700
8Jessica DawleyUSA32200

E com um luso no field, não queremos saber de mais nenhum torneio! GL Pedro!


O quarto dia de acção do PokerStars Championship Bahamas 2017 dá continuidade ao $5.000 Main Event, com mais de 170 jogadores a escolherem o primeiro dia inicial para atacarem o maior torneio das Bahamas. Com o Super High Roller já entregue, as atenções viram-se para o dia final do PokerStars National Championship e para o segundo dia inicial do Main Event.

Hora localEventoDescrição
11h00#23$5.000 PokerStars Championship Main Event Dia 1B
12h00#12$2.200 PokerStars National Championship Dia Final
12h00#24$5.000 Super Knockouts Dia Final
12h00#35$50.000 NLHE
13h00#36$1.100 PL Omaha
14h00#37$1.075 NLHE DeepStack Win The Button
16h00#38$330 Limit HOSE
17h00#39$3.200 NLHE Turbo KO $1.000
18h00#40$330 NLHE Deuces Wild
19h00#41$1.075 PL Omaha Turbo
20h00#42$330 NLHE Turbo $2.000 Survivor
20h30#43$110 NLHE Flipout - 8-handed
21h00#44$220 NLHE Flipout - 6-handed
22h00#45$2.150 HyperTurbo Win The Button
22h00#94$10.300 HyperTurbo

Na frente dos 112 apurados para o Dia 2 do Main Event está James Martyn, com 197.400 fichas, sendo que hoje o field deverá ser maior e mais fichas podem significar um líder diferente para o Dia 2. O dia final do evento #12 já tem os números finais conhecidos, com 313 entradas conseguidas e ainda 108 reentries, totalizando $816.740 de prizepool, dividido pelos melhores 79 classificados. Para o campeão estão reservados $131.680 e o desejado troféu.

Eis o hardware completo que será entregue aos campeões do primeiro PokerStars Championship Bahamas 2017, numa espectacular fotografia de Carlos Monti:

Galeria de fotografias PokerStars Championship Bahamas 2017


Tempo mais tropical não podia ter surgido no Dia 3 do PokerStars Championship Bahamas 2017, com o destaque de hoje a estar no arranque do $5.000 Main Event, num dia recheado de torneios:

Hora localEventoDescrição
11h00#23$5.000 PokerStars Championship Main Event Dia 1A
12h00#1$100.000 Super High Roller Dia Final
12h00#12$2.200 PokerStars National Championship Dia 2
12h00#24$5.000 Super Knockouts Dia 1
14h00#26$1.075 NLHE Turbo $100 KO
17h00#28$3.200 NLHE Turbo
18h00#29$330 NLHE $100 KO
19h00#30$1.075 NLHE Turbo 6-handed
20h30#32$110 NLHE Flipout - 8-handed
21h00#33$220 NLHE Flipout - 6-handed
22h00#34$5.200 NLHE HyperTurbo - $50.000 Survivor


Destaque para o desfecho já ITM do Super High Roller, que arrancará com o seguinte alinhamento e stacks:

  1. Dan Colman - USA - 2.690.000
  2. Bryn Kenney - USA - 740.000
  3. Byron Kaverman - USA - 970.000
  4. Charlie Carrel - UK - 3.710.000
  5. Daniel Dvoress - Canada - 1.640.000
  6. Connor Drinan - USA - 1.455.000
  7. Jason Koon - USA - 2.305.000

Sete finalistas, com mais de um quarto de milhão já garantidos!

Agora vamos processar todo o conteúdo do Q&A com o Team PokerStars Pro Daniel Negreanu, com um olho do Dia 1A do Main Event!


O Dia 2 do PokerStars Championship Bahamas conta seguinte alinhamento de torneios:

Hora localEventoDescrição
11h00#12$2.200 PokerStars National Championship Dia 1
12h00#1$100.000 Super High Roller Dia 2
12h00#13$3.200 PL Omaha Turbo
14h00#15$1.075 NLHE Turbo - $10.000 Survivor
16h00#16$330 PL Omaha Hi/Lo
16h00#93$25.500 NLHE 8-handed
17h00#17$3.200 NLHE Turbo Win The Button
19h00#18$1.075 NLHE Turbo $100 KO DeepStack
20h30#20$110 NLHE Flipout - 8-handed
21h00#21$220 NLHE Flipout - 8-handed
22h00#22$2.150 NLHE HyperTurbo

Longa lista de eventos, que destacamos no vídeo do Dia 2:

Eis os jogadores e respectivas fichas que irão atacar o nível 9 do $100k Super High Roller:

JogadorPaísStack
Nick PetrangeloUSA861000
Steve O'DwyerIreland801000
Daniel DvoressCanada720000
Connor DrinanUSA637000
Jason KoonUSA624000
Sam GreenwoodCanada605000
Leo Yan Ho ChengCanada571000
Koray AldemirGermany552000
Jason MercierUSA517000
Byron KavermanUSA461000
Sean WinterUSA450000
Dario SammartinoItaly423000
Joseph McKeehenUSA405000
David PetersUSA393000
Charlie CarrelUK379000
Orpen KisacikogluTurkey377000
Dan ColmanUSA363000
Erik SeidelUSA299000
Fabrizio GonzalezUruguay295000
Stephen ChidwickUK284000
Dan ShakUSA281000
Christoph VogelsangGermany250000
Isaac HaxtonUSA248000
Adrian MateosSpain227000
Pascal LefrancoisCanada211000
Cary KatzUSA193000
Daniel NegreanuCanada188000
Ivan LucaArgentina188000
Justin BonomoUSA187000
Vladimir TroyanovskiyRussia171000
Bill PerkinsUSA170000
Kevin HartUSA130000
Mustapha KanitItaly128000
Benjamin TollereneUSA107000

Está fechado o Super High Roller, com 41 entradas únicas e 13 re-entries de $100.000, somando $5.239.080 de prizepool, distribuído pelos melhores 7 classificados:

  • 1º lugar: $1.650.300 
  • 2º lugar: $1.191.900 
  • 3º lugar: $759.660 
  • 4º lugar: $576.300 
  • 5º lugar: $445.320 
  • 6º lugar: $340.540 
  • 7º lugar: $275.060

Fotos deste evento e não só na galeria de fotos do PokerStars Championship Bahamas 2017!


Uma longuíssima travessia do Atlântico depois e já estamos próximos do poker no primeiro PokerStars Championship, assistindo de perto às primeiras fichas jogadas no $100k Super High Roller, com Kevin Hart, estrela de cinema, a destacar-se no meio dos "outros" tubarões que vieram até às Caraíbas.

O plano para hoje compreende apenas este torneio, com oito níveis de acção previstos. Aguardaremos pelo seu final para comunicarmos os apurados e suas fichas.

Bill Perkins sorri perante a festa entre Daniel Negreanu e Kevin Hart

Entretanto:

Enquanto tirávamos fotografias ao field mais preenchido, Kevin Hart fez de "jogador de poker" mesmo sem estar na mão:

Visita a nossa galeria de fotos do PokerStars Championship Bahamas 2017!

Ao fazeres um Primeiro Depósito mínimo de €10 na PokerStars, tens direito a €20 Grátis, utilizando o Código de Bónus portugal20.

 




Bookmark and Share   Partilha esta notícia no Facebook, Twitter, MySpace...

Comentários (0) Comentários


Os comentários efectuados por utilizadores não registados terão de ser aprovados por um moderador.
Pode fazer Login ou, se ainda não é membro, Registar-se de forma a poder comentar sem moderação.

Nome

Email
Confirmar Email

Resolver o enigma: 2 + 4